Таблетки BERLIN-CHEMIE Бромгексин от кашля

При каком кашле принимать Бромгексин. Как отличить сухой кашель от влажного. Бромгексин инструкция по применению

Бромгексин — препарат знакомый мне еще с детства. Этот препарат всегда был в нашей семейной аптечке, когда я была маленькая. При бронхите мне всегда его назначали. Прошли годы, а Бромгексин, я все так же покупаю в домашнюю аптечку.

Цена: 101 руб.

Количество таблеток: 25 штук

Производитель: Берлин-Хеми АГ, Германия

Срок годности: 5 лет

Условия отпуска: без рецепта

В коробочке лежит блистер с 25 таблетками:

Таблетки Бромгексин маленькие, в желтой оболочке, внутри белые:

Состав одной таблетки:

Действующее вещество: бромгексина гидрохлорид – 8,000 мг.

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат – 34,400 мг, крахмал кукурузный – 14, 600 мг, желатин – 1,800 мг, кремния диоксид коллоидный – 0,600 мг, магния стеарат – 0,600 мг;

Оболочка: сахароза – 27,704 мг, кальция карбонат – 4,326 мг, магния карбонат –1,507 мг, тальк – 1,750 мг, макрогол 6000 – 1,750 мг, глюкозный сироп – 1,639 мг, титана диоксид (Е171) – 1,166 мг, повидон К25 – 0,243 мг, воск карнаубский – 0,012 мг, хинолиновый желтый (Е 104) – 0,146 мг.

Бромгексин инструкция по применению:

Бромгексин разжижает мокроту, увеличивает ее количество и она лучше отходит. При сухом кашле, когда отхождение мокроты затруднено стоит применять Бромгексин.

Как отличить сухой кашель от влажного:

После приступа влажного кашля во рту чувствуется мокрота, затем состояние немного облегчается и какое-то время уже нет порывов к кашлю

При сухом кашле жидкость из легких не выводится, он лающий грубый, еще больше раздражает горло и бронхи. Обычно при сухом кашле, чем больше я кашляю, тем сильнее порывы кашля и тем больше хочется кашлять. Облегчения после приступа кашля не наступает, а даже наоборот иногда присутствует боль в грудной клетке.

Мой опыт применения и результат.

Как я уже писала выше, Бромгексин мне назначали, да и без назначения врача, я принимала много раз.

Дважды было такое, что принимала Бромгексин и эффекта он особого не дал. Причем один из этих разов Бромгексин принимала по назначению врача при бронхите, не знаю даже почему он тогда не помог. Возможно из-за того, что пила мало жидкости. При приеме муколтических отхаркивающих средств типа Бромгексина важно пить много жидкости, так муколитики лучше действуют.

Бромгексин я всегда принимала по 2 таблетки 3 раза в день

В большинстве случаев Бромгексин мне все-таки помогал. Эффект после Бромгексина заметен не сразу. У меня примерно на 3 день приема кашель усиливается, а потом постепенно приступов кашля становится меньше.

Быстрее всего кашель с Бромгексином у меня проходил за 5-6 дней, дольше всего через 10-12.

Побочных эффектов после Бромгексина у меня ни разу не было.

Бромгексин хороший недорогой и проверенный временем препарат, я рекомендую его при сухом кашле. Но бывали случаи, когда он мне не помог, поэтому ставлю ему 4.

Другие мои отзывы на лекарства:

От какого кашля помогает Бромгексин?

Защитной реакцией организма при заболеваниях органов дыхания является кашель. Сразу он бывает сухим, но со временем становится влажным, и при нем мокрота выводится с трудом. В этот период необходимо использовать препараты, разжижающие вязкую жидкость, скопившуюся внутри и способствующие ее скорейшему выводу из организма. Из представленного в продаже разнообразия действенных лекарств устраняющих такой кашель, хотелось бы выделить Бромгексин. Его выпускают много фирм. Он имеет различные формы: идет в виде сиропа, таблеток, драже, капель и раствора. Стоимость таблеток, продающихся в блистерах по 10 и 50 штук на каждом, составляет 15 – 50 рублей, капель – 150 р., раствора – 160 рублей, а сиропа – 125 р. Так от чего же бромгексин от какого кашля принимать, чаще всего возникает такой вопрос.

Воздействие на организм

Его работа заключается в секретолитическом и муколитическом влиянии на заболевший орган. Он способен быстро всасываться внутрь желудочно – кишечного тракта, а затем поступать в кровь, которая переносит лекарство в секреторную клетку органов дыхания. А затем из нее попадает в мокроту и расщепляет ее крупно образованные комплексы на более мелкие соединения. В результате она становится не такой вязкой, может свободно перетекать и выходить при кашле. За счет этого нормализуется работа реснитчатого эпителия, и он быстрее выводит мокроту наружу. Поэтому кашель из разряда сухого переходит во влажный.

В данной статье можно прочитать о применении барсучьего жира от кашля.

Еще Бромгексин оказывает:

  • отхаркивающее действие. Способствует большему выделению слизи, она становится более разжиженной и легче откашливается, кашель становиться мокрым;
  • стимулирует восстановление реснитчатого эпителия на клеточном уровне;
  • уменьшает приступы сухого кашля, достаточно хорош при сухом кашле;
  • участвует в синтезе фосфолипидов бронхолегочного аппарата, тем самым налаживает работу легких.

Его эффективность проявляется уже через два дня после начала приема, максимум – пять суток.

На что указывает желтая мокрота узнайте тут.

Состав, применение и противопоказания (при каком кашле применять)

Главное действующее вещество этого лекарства – гидрохлорид бромгексина. Он получается синтетическим путем из вазицина – известного натурального алкалоида, который выделяется из малабарского ореха. Получаемое вещество представляет собой кристаллический порошок белого цвета с горьковатым привкусом. Этот компонент присутствует в любой форме выпуска лекарства, их отличие составляют только вспомогательные ингредиенты.

В таблетированных препаратах содержится от 4 до 8 мг бромгексина. В качестве дополнительных средств в их состав входит: лактоза, руберозум, картофельный крахмал и стеарат кальция. Но встречаются несущественные различия в их соотношениях, потому что производство этого лекарства налажено в нескольких странах, и они вправе регулировать процентное содержание компонентов по своим стандартам.

Рекомендуем вам прочитать о причинах кашля по утрам у взрослого.

Сироп от кашля расфасован по флаконам емкостью 60 мл. Он упакован в картонную тару вместе с инструкцией и мерной ложечкой. На 5 мл этого средства приходится 4, а в некоторых дозировках 8 мг главного вещества. Помимо него сироп содержит сорбитол, очищенную воду, пропиленгликоль, смесь хлористоводородной кислоты и ароматизатор «абрикос».

Читать еще:  Хронический обструктивный бронхит у взрослых и детей: причины, симптомы, диагностика и лечение

Драже можно приобрести в блистерах по 25 штук. В каждом из них содержится 8 мл бромгексина.

Капли выпускает только одна немецкая фирма, поэтому они реже встречаются в продаже. В их 1 мл содержится 8 мг действующего вещества. Кроме того, в них присутствуют: фенхелевое, анисовое, тимьяновое, мятное и эвкалиптовое масло, сахароза, этанол, полисорбат, левоментол и хлористоводородная кислота сильной концентрации.

По какой причине появляется зеленая мокрота узнаете здесь.

Из всех перечисленных форм выпуска лекарства, только таблетированная обладает точной дозировкой.

Применение средства обусловлено следующими заболеваниями:

  • острым фарингитом, трахеитом и ларингитом;
  • бронхиальной астмой, сопровождающейся трудноотделимой мокротой;
  • эмфиземой легких;
  • острым бронхитом и трахеобронхитом, обструктивным бронхитом;
  • хроническим ларинготрахеитом и назофарингитом;
  • пневмонией;
  • инфекционными болезнями дыхательных путей;
  • туберкулезом, эмфиземой легких, врожденной патологией бронхов и пневмокониозом.

Читайте также о том, что делать, если появился кашель до рвоты у взрослого.

Бромгексин можно использовать для санации органов дыхания перед операциями и после них. Для устранения скопления слизи в травмированной грудной клетке.

К противопоказаниям относится:

  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата. Она может проявляться в виде сыпи, покраснений и чесотки;
  • капли этого лекарства нельзя давать детям младше 12 лет из – за содержания в них спирта. По этой же причине они противопоказаны людям, страдающим от язвенной болезни, беременным и кормящим мамам.

Бромгексин прописывается от сухого кашля или влажного, при котором мокрота, скопившаяся в бронхах, сложно выводится.

Рекомендуем вам ознакомиться с информацией о том, что делать, если сухой кашель не откашливается.

Инструкция препарата

Лекарство выпускается для взрослых и детей, и, несмотря на то, что изготавливают его разные производители, инструкции у всех идентичны. Во время приема бромгексина следует пить много теплой жидкости, чтобы она способствовала отхаркивающему действию лекарства. Его часто назначают для комплексного лечения совместно с антибиотиками, тогда эффективность средства возрастает. Его нельзя применять совместно со щелочными растворами.

Для взрослых можно принимать/ пить при сухом кашле

Бромгексин принимают внутрь вне зависимости от приема еды, обильно запивая водой. Взрослым больным необходимо выпивать по 2 таблетки три таблетки от кашля – четыре раза в сутки, или 16 мл сиропа за один прием такое же количество раз.

Действие препарат проявиться на 2 – 6 день лечения. Курс приема может составлять 28 дней.

Для детей сироп

Ребенку лучше покупать Бромгексин в сиропе. Для крох до года его не стоит применять, потому что они не смогут еще выкашлять всю мокроту, и она будет накапливаться в легких.

Лекарство в такой форме воздействует более мягко, но в то же время действенно.

Детям постарше дозировки следующие:

  • от 2 до 6 лет – дают три раза в день по 2, 5 – 5 мл, в зависимости от силы и частоты кашля;
  • от шести до 14 лет – по половине драже или от 5 до 10 мл сиропа;
  • подросткам назначают драже по одной штуке, при запущенных формах кашля по 2. Их следует пить по 2 – 3 раза в день. А также можно применять капли по 23 – 47 капель 3 раза в сутки. Эта же доза капель подходит и для взрослых.

Как лечить бронхит читайте по предложенной ссылке.

Раствор используется для ингаляций. Взрослым назначается по 8 мг за один прием, детям до 10 лет – 2 мг, а подросткам – 4 мг. Ингаляцию надо проводить 2 раза в день. Для этого берется одинаковое количество дистиллированной воды и раствора и нагревается до 37 градусов, не выше. Затем проводят процедуру обычным способом.

В данном материале можно ознакомиться с причинами кашля без простуды.

Аналоги таблеток Бромгексина

Никто не хочет переплачивать, поэтому многие в целях экономии ищут схожие по своим свойствам препараты. Не стал исключением и Бромгексин. Действительно в продаже есть лекарства, содержащие действующее вещество в том же количестве, что и у него. Но их ценовой предел такой же, как и у главного средства. Естественно, очень удобно знать об их существовании и когда в ближайшей аптеке не окажется Бромгексина, вместо него можно приобрети: «Муковин», «Бромбензоний», «Лизомуцин», «Бизолвон», «Мугоцил», «Брексол». Перечисленные средства являются достойной заменой рассматриваемого препарата. Бромгексин также может выпускаться разными производителями. В аптеках часто предлагают Бромгексин Берлин Хеми.

При выборе средства стоит сделать акцент на следующие характеристики:

  • концентрацию действующего вещества;
  • страну производителя. Конечно, следует поддерживать отечественного изготовителя, но сами врачи рекомендуют покупать препараты европейских фирм. Все же они производят более качественные лекарства, чем российские и индийские фармацевтические компании. Но если бюджет на закупку лекарств ограничен можно приобрести продукцию российского изготовителя. Дешевле аналогов Бромгексина, чем у него нет.

Возможно вам также будет интересно, чем лечить трахеидный.

В данном видео рассказывается от какого кашля Бромгексин.

Применение этого препарата должно проводиться по назначению врача и под его присмотром. Бромгексин отлично работает в комплексе с другими медикаментами и усиливает вывод мокроты. При каком кашле принимают? Им чаще лечат сухой кашель в стадии перехода во влажный. Его эффективность видна уже на вторые сутки. Он безопасен для маленьких детей, если у них нет аллергии на компоненты препарата. Необходимо только помнить, что его нельзя пить совместно с другими противокашлевыми лекарствами, чтобы они не затрудняли вывод мокроты.

Хорошим аналогом по цене также являются таблетки от кашля Ренгалин. Перед применением обязательно проконсультируйтесь у врача и ознакомьтесь с составом Ренгалина. Список сиропов от кашля для детей найдете по ссылке.

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.

Бромгексин от какого кашля — сухого или мокрого?

Бромгексин — это муколитическое средство, способствующее разжижению и отхождению мокроты. Обычно используется при сухом кашле из-за разжижающего действия, но можно использовать при влажном с условием трудно отходимой мокроты. Не смотря на цену, очень эффективный препарат для комплексного лечения бронхита, пневмонии, фарингитов и ларингитов.

Читать еще:  Температура 37, 38 ℃ и боль в горле: что делать при высокой температуре

От мокрого. Больше направлен на отхаркивающее. Хорошее средство. И это не реклама. Я болею бранхитом и мне помогает, легче становится и побочных эффектов не было. Но вам выбирать))) мне лично подходит)

Я две недели мучилась кашлем, после простуды, хотя и влажным. Думала, что сам пройдет…но нет. Начала лечение бромгексином Берлин-Хеми по совету знакомого врача, избавилась наконец-то от этой напасти.

Кашель бывает сухой и влажный. На смену сухого приходит влажный-это динамика патологического процесса, кстати положительная. В, общем, принципе организм справляется с болезнью сам. А, всякие средства, лекарства лишь помогают ему справиться с этой задачей. Легкое заболевание может пройти и само довольно быстро. Человек, который в данный момент принимал какие то препараты считает, что они самые лучшее. Так же у врачей появляются любимые лекарства. Заболел сам, пролечился, быстро помогло. После этого не упустит момент рекомендовать это средство пациентам, коллегам. На мой взгляд бромгексин-самое бестолковое средство от кашля, как сухого, так и влажного. Кашель-это симптом заболевания, защитная реакция организма на болезнетворный фактор и механизмы действия разных средств от кашля разные. Поэтому, порой, приходится задумываться в каждом конкретном случае, а стоит ли, вообще, с ним бороться.

Бромгексин

В состав 1 таблетки и 5 мл сиропа может входить 4 мг или 8 мг бромгексина, согласно МНН (международное непатентованное название) – Bromhexine.

Форма выпуска

Основными формами выпуска препарата являются таблетки Бромгексин от 10 до 100 штук в упаковке и сироп Бромгексин по 50, 60 или 100 мл во флаконе.

Фармакологическое действие

Противокашлевое, секретолитическое (муколитическое), отхаркивающее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Лечебное средство Бромгексин характеризуется секретолитическими (муколитическими) и отхаркивающими свойствами, от чего таблетки и сироп препарата применят при сухом кашле у взрослых и детей. Секретолитическая эффективность бромгексина проявляется благодаря его способности разжижать и деполимеризировать мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна бронхиального секрета. Также немаловажное значение в продуктивности лечения бромгексином имеет стимуляция им образования сурфактанта, вещества поверхностно-активной природы, которое выстилает изнутри альвеолы легких, тем самым повышая защитную функцию легочной системы. К дополнению к своим основным эффектам препарат обладает слабым противокашлевым воздействием.

Пероральный (внутрь) прием бромгексина приводит к его практически полному всасыванию (99 %) из ЖКТ на протяжении 30 минут. Из-за эффекта «первого прохождения» сквозь печень препарат обладает невысокой биодоступностью (около 20%). Связывание с плазменными белками довольно высокое. Способен проникать сквозь плацентарный и гематоэнцефалический барьеры. Печеночные метаболические преобразования проходят благодаря окислению и деметилированию. Т1/2 по причине медленной обратной тканевой диффузии составляет в среднем 15 часов. Выведение осуществляется большей частью почками. Обладает способностью к кумуляции в организме. При патологиях почек экскреция продуктов метаболизма нарушается.

Показания к применению

Показаниями к применению Бромгексина являются болезненные состояния бронхолегочной системы при наличии трудно отходящей вязкой мокроты (трахеобронхит, эмфизема легких, бронхиальная астма, пневмокониоз, муковисцидоз, бронхоэктазы, туберкулез, обструктивный бронхит, пневмонии).

Также препарат используют в предоперационном периоде для санации (оздоровления) бронхиального дерева; в постоперационном периоде для профилактического удаления скопления мокроты в бронхах; при проведении диагностических и лечебных клинических внутрибронхиальных манипуляций.

Противопоказания

Перед тем, как принимать Бромгексин в таблетках или сиропе, следует ознакомиться с противопоказаниями к его применению.

К абсолютным противопоказаниям относятся:

  • кормление грудью;
  • язвенная болезнь ЖКТ в периоде обострения;
  • беременность в первом триместре;
  • детский возраст до 2-х лет для сиропа и до 6-ти лет для таблеток;
  • персональная гиперчувствительность;
  • непереносимость сахаров.

С осторожностью:

  • патологии печени/почек;
  • сахарный диабет;
  • склонность к кровотечениям ЖКТ;
  • бронхолегочные болезненные состояния со скоплением чрезмерного количества секрета;
  • беременность во втором и третьем триместре.

Побочные действия

  • диспепсические проявления;
  • тошнота/рвота;
  • ощущение головокружения;
  • обострения язвенной болезни;
  • головные боли;
  • аллергические явления (кожные сыпь/зуд, ринит, отек Квинке и др.);
  • увеличение активности ферментов печени.

Инструкция по применению Бромгексина

Таблетки Бромгексин, инструкция по применению

Бромгексин в таблетках предназначен для перорального (внутрь) приема. Таблетки можно принимать независимо от приема пищи, запивая 100-200 мл воды. Взрослым показан одноразовый прием 8-16 мг препарата 3-4 раза в 24 часа. С 6-ти до 14-ти лет практикуют 3-х разовый суточный прием 8 мг. Эффект терапии может развиться только на 4-6 сутки.

Сироп Бромгексин, инструкция по применению

Сироп препарата в основном предназначен для использования в педиатрии, хотя не исключает применение лекарственного средства взрослыми пациентами в тех же дозировках и с частотой приема, какие прописаны для таблеток (8-16 мг 3-4 раза в сутки).

Детский сироп выпускается с массовым содержанием активного ингредиента 4мг/5мл и часто для удобства дозирования снабжен мерной мензуркой, как, например, сироп Бромгексин Никомед, мерным стаканчиком или ложкой.

Инструкция по применению Бромгексина для детей рекомендует пациентам 2-6-ти лет прием 2,5-5 мл (2-4 мг); 6-10 лет – 5-10 мл (4-8 мг); после 10 лет – 10 мл (8мг) сиропа для детей трижды в сутки.

Применяя детский Бромгексин, рекомендуют параллельно использовать вибрационный массаж грудной клетки ребенка или процедуру постурального дренажа, с целью дополнительного облегчения отхождения секрета.

Курс лечения любой из фармакологических форм препарата может продолжаться от 4-х до 28-ми дней. В процессе терапии следует обеспечить больному употребление достаточного объема жидкости, чтобы поддержать продуктивное секретологическое действие.

Передозировка

Симптоматика передозировки может проявляться тошнотой с последующей рвотой или без таковой, диареей и прочими расстройствами диспепсического характера.

При обнаружении явлений передозировки в первые 60-120 минут следует вызвать у больного рвоту и промыть желудок. В последующем показано симптоматическое лечение.

Взаимодействие

Не назначают параллельно с противокашлевыми ЛС (например, кодеиносодержащими), по причине затруднения отхождения секрета бронхов.

Сочетаемый прием с НПВС может раздражающе воздействовать на слизистые ЖКТ и даже привести к образованию эрозий и язв.

Применение Бромгексина благоприятствует проникновению в бронхиальный секрет сульфаниламидных ЛС и антибиотиков (Окситетрациклин, Эритромицин, Амоксициллин, Цефалексин), в первые 4-5 суток антибиотикотерапии.

Условия продажи

Любую из фармакологических форм препарата можно приобрести, не предъявляя рецепт на латинском языке.

Условия хранения

Максимальный показатель температуры, при которой можно хранить таблетки и сироп, не должен превышать 25 °C.

Читать еще:  Постоянный кашель: причины непрерывного покашливания, как избавиться в домашних условиях, лечение народными средствами

Срок годности

Чаще всего таблетки и сироп (закрытый флакон) можно сохранять на протяжении 3-х лет.

Бромгексин от какого кашля — сухого или мокрого?

Бромгексин — это муколитическое средство, способствующее разжижению и отхождению мокроты. Обычно используется при сухом кашле из-за разжижающего действия, но можно использовать при влажном с условием трудно отходимой мокроты. Не смотря на цену, очень эффективный препарат для комплексного лечения бронхита, пневмонии, фарингитов и ларингитов.

От мокрого. Больше направлен на отхаркивающее. Хорошее средство. И это не реклама. Я болею бранхитом и мне помогает, легче становится и побочных эффектов не было. Но вам выбирать))) мне лично подходит)

Я две недели мучилась кашлем, после простуды, хотя и влажным. Думала, что сам пройдет…но нет. Начала лечение бромгексином Берлин-Хеми по совету знакомого врача, избавилась наконец-то от этой напасти.

Кашель бывает сухой и влажный. На смену сухого приходит влажный-это динамика патологического процесса, кстати положительная. В, общем, принципе организм справляется с болезнью сам. А, всякие средства, лекарства лишь помогают ему справиться с этой задачей. Легкое заболевание может пройти и само довольно быстро. Человек, который в данный момент принимал какие то препараты считает, что они самые лучшее. Так же у врачей появляются любимые лекарства. Заболел сам, пролечился, быстро помогло. После этого не упустит момент рекомендовать это средство пациентам, коллегам. На мой взгляд бромгексин-самое бестолковое средство от кашля, как сухого, так и влажного. Кашель-это симптом заболевания, защитная реакция организма на болезнетворный фактор и механизмы действия разных средств от кашля разные. Поэтому, порой, приходится задумываться в каждом конкретном случае, а стоит ли, вообще, с ним бороться.

С каким кашлем поможет справиться Бромгексин

Кашель – это рефлекторная внезапная реакция человеческого организма, при помощи которой происходит очистка глотки и органов дыхания от инородных тел, раздражителей или различных бактерий. Представляет собой, резкое освобождение дыхательной системы от воздуха. Характеризуется мучительным приступом, внезапностью, значительным изменением выделения слизи или мокроты.

Обычно кашель сигнализирует о наличии определенного заболевания. В большинстве случаев провоцируется инфекционным возбудителем дыхательных путей. Но иногда указывает на чрезмерное употребление никотина, лекарств или загрязнения воздуха.

От какого кашля применяют Бромгексин

Бромгексин создает муколитическое и секретолитическое воздействие на человеческий организм. Иными словами, лекарство, попадая в ЖКТ, всасывается и рассредоточивается по тканям организма. В результате, проникает в органы дыхания, разжижает и увеличивает в объеме мокроту, что способствует эффективному и быстрому удалению ее из организма. Ко всему вышеизложенному нужно добавить, что в легких Бромгексин стимулирует формирование сурфактанта – вещества, которое осуществляет защитные функции организма.

Итак, Бромгексин от какого кашля? Лекарственное средство Бромгексин применяют при сухом мучительном кашле или кашле с наличием трудно отделяемой густой мокроты. Механизм его действия заключается в понижении вязкости и стимуляции отхождения мокроты, тем самым вызывая эффект отхаркивания.

Способ применения Бромгексина

Выпускается Бромгексин для взрослых и детей, в виде сиропа и таблеток. Изготавливается такими известными фармацевтическими компаниями, как Берлин-Хеми, Никомед, Эгис, Русфарм, Ферейн, Ратиофарм, Гриндекс.

Дозировка предусматривает следующие нормы:

  • Взрослым пациентам, и детям после 12 лет – в течение дня 8 мг 3 р.
  • Более взрослым пациентам от 8 до 12 лет – в течение дня 6 мг 3 р.
  • Детям от 3 до 8 лет – в течение дня 4 мг 3 р.
  • Очень маленьким пациентам до 3 лет – в течение дня 2 мг 3 р.

При необходимости дозу увеличивают, но выполняются подобные действия только под наблюдением медицинского специалиста.

Особенности приема Бромгексина

  • В период лечебного процесса принимают значительное количество жидкости, что способствует отхаркиванию.
  • Средства подавляющие кашлевой центр (кодеиновые препараты) не совмещают с Бромгексином, так как процесс отхаркивания – затрудняется.
  • Лечение бронхолегочных заболеваний предусматривает использование препарата совместно с другими лекарствами, в частности антибактериального действия.
  • В период рецидива бронхиальной астмы применение Бромгексина ограничивают, в связи с тем, что после действия лекарства происходит усиление бронхиального спазма.

  • При наличии заболеваний ЖКТ, Бромгексин применяется после консультации с медицинским специалистом.
  • Наличие почечной недостаточности требует ограничение употребления препарата небольшой дозировкой или увеличение интервала между приемами.
  • Бромгексин несовместим с щелочными растворами.

Основные противопоказания

Нельзя использовать препарат при раннем сроке беременности, кормлении ребенка грудью, а также непереносимости составляющих компонентов и повышенной гиперчувствительности.

Подробнее о препарате в видео:

Бромгексин таблетки : инструкция по применению

Показания к применению

Противопоказания

Гиперчувствительность, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки в фазе обострения, беременность (I триместр), период лактации; детский возраст (до 3 лет).

Бромгексин следует применять с осторожностью ослабленным больным, а также пациентам с механическим сужением бронхов (затрудненное отхаркивание секрета бронхов) или заболеваниями бронхов, сопровождающимися чрезмерным скоплением секрета, а также в случае почечной и/или печеночной недостаточности и желудочным кровотечением в анамнезе.

Способ применения и дозы

Побочное действие

Передозировка

Симптомы: диспепсические расстройства, в т.ч. тошнота, рвота, диарея.

Лечение: искусственная рвота, промывание желудка (в первые 1 — 2 ч после приема).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Бромгексин не назначают одновременно с лекарственными средствами, подавляющими кашлевой центр (в т.ч. кодеин), поскольку это затрудняет отхождение разжиженной мокроты (накопление бронхиального секрета в дыхательных путях).

Бромгексин способствует проникновению антибиотиков (амоксициллин, эритромицин, цефалексин, окситетрациклин), сульфаниламидных ЛС в легочную ткань в первые 4 — 5 дней противомикробной терапии.

Совместное применение бромгексина с некоторыми нестероидными противоспалительными средствами (например, салицилатами, фенилбутазоном или бутадионом) может вызвать раздражение слизистой желудка.

Несовместим со щелочными растворами.

Особенности применения

При лечении необходимо принимать достаточное количество жидкости, что повышает отхаркивающее действие бромгексина.

У детей лечение следует сочетать с постуральным дренажем или вибрационным массажем грудной клетки, облегчающим выведение секрета из бронхов.

При язвенной болезни желудка, а также при указаниях на желудочное кровотечение в анамнезе бромгексин следует применять под контролем врача.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и обслуживать механизмы: нет данных о негативном влиянии Бромгексина на способность управлять автотранспортом и другими механизмами.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector