Почему при простатите могут назначить Ибупрофен

Достаточно часто такое неприятное заболевание, как воспаление предстательной железы, протекает с ощутимым болевым синдромом. Из-за этого мужчине сложно продолжать вести свой привычный образ жизни, он теряет интерес к сексуальным отношениям, становится раздражительным и нервным. Помимо этого при простатите развивается воспалительный процесс, лечить который нужно только комплексно. Поэтому к основной терапии может подключаться прием других лекарственных средств. Это может быть Ибупрофен при простатите, который помогает при застойных явлениях улучшить питание поврежденной ткани самой железы.

Свойства препарата

При простатите начинают происходить разрушительные изменения, затрагивающие ткань пораженной железы. В итоге развиваются очаги воспаления, в области которых повышается температура, образуется отечность, возникает ощутимый болевой синдром. Именно поэтому, чтобы ускорить процесс выздоровления при таком заболевании, многие врачи дополнительно назначают мужчине Ибупрофен. Это лекарственное средство обладает сразу несколькими полезными свойствами:

  1. оказывают жаропонижающее действие;
  2. устраняет боль выраженного характера;
  3. снимает протекающее воспаление;
  4. разжижает кровь.

Такой препарат относится к группе противовоспалительных лекарств нестероидного характера. За счет этого Ибупрофен при простатите достаточно быстро избавляет от сильного дискомфорта и блокирует процесс воспаления.

Действующим веществом такого средства является вещество ибупрофен, которое моментально поступает к пораженным тканям предстательной железы. Кровообращение начинает сразу же улучшаться, облегчается отток секретной жидкости, улучшаются клеточные обменные процессы. В итоге заболевание начинает отступать.

Препарат Ибупрофен выпускается в форме таблеток, суспензии, мази и свечей. Таблетки и суспензия принимается внутрь только после еды. И такую рекомендацию игнорировать не стоит. Многие специалисты предпочитают назначать свечи Ибупрофен при простатите, считая их универсальным и эффективным средством.

Имеющиеся противопоказания

Несмотря на положительную характеристику такого лекарства, как Ибупрофен, у него имеются свои определенные противопоказания. К ним можно отнести:

  • наличие язвенной болезни желудка у человека;
  • воспаление двенадцатиперстной кишки;
  • чувствительность организма к компонентам, вошедшим в состав представленного препарата;
  • протекание язвенного колита неспецифической формы;
  • почечная недостаточность;
  • проблемы с почками.

При таких сопутствующих заболеваниях от применения Ибупрофена следует отказаться, особенно если речь идет о таблетках и суспензии. Когда мужчина, столкнувшийся с простатитом, не соблюдает рекомендуемые врачом дозировки, тогда он рискует столкнуться с некоторыми побочными эффектами. Это может быть подступающая тошнота, неприятное чувство изжоги, рвота, повышенное газообразование, аллергическая реакция в виде кожных высыпаний.

Если же пациент строго следует всем врачебным рекомендациям и использует свечи Ибупрофен при простатите в соответствии с инструкцией по применению, тогда можно не беспокоиться о возникновении побочной реакции со стороны организма.

Этот препарат при воспалении предстательной железы чаще всего назначается в тех случаях, когда недуг протекает в более запущенной стадии и осложняется сильным болезненным проявлением. Мужчина испытывает такой дискомфорт, что не может продолжать нормально заниматься привычными делами. Нарушается его сон, ухудшается эмоциональное и нервное состояние, меняется уклад жизни. Исправить ситуацию и ускорить процесс лечения при простатите может как раз Ибупрофен. Однако одного этого лекарства будет мало. Терапия обязательно должна носить комплексный характер, чтобы можно было добиться выраженного положительного результата.

Именно поэтому многие специалисты предпочитают к назначенному лечению при простатите подключать такое противовоспалительное, обезболивающее средство как Ибупрофен.

Чем можно снять боль при простатите

Простатит — это заболевание воспалительного характера, которое поражает предстательную железу. Патология широко распространена среди мужчин старшего возраста, у молодых пациентов также возможно возникновение простатита. Не зависимо от возраста, формы заболевания и выраженности симптомов необходимо лечить воспалительный процесс.

Лечение простатита практически всегда комплексное и зависит от причины его возникновения. Так, при наличии инфекции обязательно назначат антибиотики, а при застойных процессах показаны средства для улучшения трофики тканей. Важна и симптоматическая терапия, поэтому пациентам часто назначают болеутоляющие средства. Рассмотрим, какие обезболивающие эффективны при остром и хроническом простатите.

Почему возникает боль при простатите

Болевой синдром — частый спутник воспалительного процесса предстательной железы. Появление боли связано с отеком простаты и раздражением окружающих тканей. В результате воспалительного процесса происходит передавливание кровеносных сосудов, нарушение питания пораженного органа.

Боль при простатите может различаться по интенсивности, в зависимости от формы патологии. Так, при остром бактериальном простатите боль достаточно острая, поэтому требуются обезболивающие препараты. При хроническом простатите симптом может быть выражен очень слабо и проявляться только время от времени, соответственно прием болеутоляющих средств может быть нецелесообразен.

Необходимость приема анельгезирующих средств зависит и от локализации боли. Боль может беспокоить только в паху, либо отдавать в ноги, в прямую кишку, поясницу, в мошонку. Чем тяжелее проходит заболевание, тем большая площадь беспокоит болевым симптомом.

Обезболивающие таблетки при простатите

Обезболивающие препараты от простатита делят на три вида:

  • Анальгетики. Анальгин, Баралгин, Брал.
  • Нестероидные противовоспалительные средства. Кетанов, Ибупрофен, Диклофенак, Индометацин и т. д.
  • Спазмолитики. К таким препаратам относят Но-шпу, Папаверин, Дротаверин.

Также существуют комбинированные препараты, которые содержат в составе сразу 2 или 3 действующих вещества, по одному из каждой группы. Например, к таким препаратам относят Спазмалгон. Рассмотрим подробнее несколько популярных обезболивающих препаратов.

Действующее вещество препарата — кеторолак. Это нестероидное противовоспалительное средство, которое оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Препарат является одним из самых сильных болеутоляющих лекарственных средств. Кетанов эффективно снимает зубную, головную боль, а также выраженный симптом при простатите.

По интенсивности действия Кетанов сравнивают даже с морфином, но при этом средство не вызывает привыкания.

Как принимать обезболивающие от простатита на основе кеторолака, лучше уточнить у врача. Как правило, Кетанов назначают внутрь по 1 таблетке (10 мг), запивая достаточным количеством воды. Кратность приема варьируется в зависимости от тяжести болевого симптома, от 1 до 4 таблеток в сутки.

Курс лечения без консультации с врачом не превышает 3-5 дней. Если боль так и не прошла, нельзя продолжать пить таблетки, необходимо обязательно обратиться к врачу и обследоваться. Нужно помнить, что у препарата есть множество побочных эффектов, среди которых:

  • диарея и запор;
  • боли в желудке;
  • звон в ушах и нарушение зрения;
  • ринит, отек гортани;
  • головные боли;
  • высыпания на коже и тд.

Дозы превышать без назначения врача запрещено. Передозировка сопровождается тошнотой, болью в желудке, а также может спровоцировать развития язвы и гастрита, почечную недостаточность.

Достоинством такого обезболивающего при простатите является доступность и достаточно низкая цена. 10 таблеток Кетанова обойдутся пациенту в 20 рублей.

Нурофен и Ибупрофен — это нестероидные противовоспалительные препараты, изготовленные на основе действующего вещества под названием ибупрофен. Такие таблетки от боли при простатите хорошо снимают неприятный симптом и повышенную температуру, оказывают противовоспалительное действие.

Ибупрофен назначают при любом типе простатита. Если воспалительный процесс имеет инфекционный характер, препарат эффективно снимет жар и боль. Ибупрофен поможет и при застойном простатите, который сопровождается ноющими болями.

При воспаление предстательной железы Ибупрофен назначают в таблетках или капсулах. Препарат необходимо принимать 3 раза в день по 400мг (это 1 или 2 таблетки, в зависимости от дозировки), запивая достаточным количеством жидкости. Из-за негативного влияния на желудок лучше пить Ибупрофен после приема пищи.

Очень важно перед началом лечения таким препаратом убедиться в отсутствии противопоказаний. Нельзя принимать Ибупрофен при простатите, если имеются такие нарушения:

  • бронхиальная астма;
  • язва желудка;
  • печеночная и почечная недостаточность;
  • нарушение гемостаза;
  • личная непереносимости компонентов средства.

Важно отметить, что при приеме Ибупрофена не рекомендуется пить глюкокортикостероиды, антикоагулянты, антидепрессанты, так как увеличивается риск развития побочных эффектов. Поэтому, если пациент уже лечится каким-то препаратом, нужно об этом обязательно сообщить своему врачу.

Но-шпа и Папаверин

Препараты из группы спазмолитиков тоже можно отнести к обезболивающим при простатите. Хотя такие препараты не оказывают прямого воздействия на болевые рецепторы, они расслабляют гладкую мускулатуру.

При простатите всегда наблюдается повышение тонуса мышц, окружающих предстательную железу. Страдает и уретра, мышечная ткань внутри канала приводит к его сужению и нарушению мочеиспускания.

Но-шпа (дротаверин) и Папаверин помогают снять повышенный спазм гладкой мускулатуры, что приводит к уменьшению болевого симптома, а также нормализации процесса мочеиспускания. Препараты могут быть назначены в виде таблеток, внутримышечных уколов и ректальных свечей.

Но-шпу при простатите рекомендуют принимать 3-4 раза в день по 2 таблетки, запивая достаточным количеством жидкости. Курс лечения назначается врачом в индивидуальном порядке, обычно он длится 5-7 дней.

Средство имеет ряд побочных эффектов:

  • головные боли,
  • бессонница;
  • аллергические реакции;
  • пониженное давление;
  • запоры;
  • тошнота.

Папаверин назначают пить внутрь по 1 таблетке (40-60 мг) три раза в день. Также препарат может быть показан в виде инъекций. Тогда раствор 2% вводят внутримышечно по 1-2мл . В стационаре могут проводить и внутривенное введение Папаверина.

Побочные эффекты от Папаверина:

  • высыпания на коже;
  • сонливость;
  • атриовентрикулярная блокада;
  • пониженное давление;
  • эозинофилия.

С точным перечнем противопоказаний и побочных эффектов нужно обязательно ознакомиться в аннотации к лекарственному средству.

Пенталгин — это комбинированный препарат, в состав которого входят следующие компоненты:

  • Парацетамол — нестероидное противовоспалительное средство;
  • Напроксен — нестероидное противовоспалительное средство;
  • Дротаверин — спазмолитик.
  • Фенирамин — антигистаминное средство.
  • Кофеин — стимулирует нервную систему.

Если спросить у фармацевта, какие обезболивающие таблетки при простатите помогут быстро, специалист в первую очередь назовет Пенталгин и его аналоги с подобным комбинированным составом.

Такие препараты быстро снимают спазм, боль, жар, уменьшают воспалительный процесс в тканях предстательной железы. Но нужно понимать, что благодаря сочетанию сразу нескольких действующих веществ сильно возрастает риск развития побочных эффектов. Поэтому не стоит бесконтрольно и длительно принимать Пенталгин, это может быть опасно.

Пить Пенталгин рекомендуют в качество обезболивающего при простатите не дольше 3 дней. Как правило, такой сильный препарат показан при остром бактериальном простатите, пока не начнут действовать антибиотики. На 4-5 сутки боль уже должна исчезнуть при комплексной терапии, и необходимость приема Пенталгина пропадет.

Кратность применения препарата должен назначить врач. Согласно инструкции, нужно пить болеутоляющее по 1 таблетке 1-4 раза в сутки, не чаще. Из-за высокого негативного влияния на желудок Пенталгин нужно пить после приема пищи.

Спазмалгон

Спазмалгон — еще один популярный комбинированный препарат, который можно использовать как обезболивающие при простатите и аденоме простаты. В состав входит анальгин — обезболивающее средство, питофенон и фенпивериния бромид — м-холинолитики. Последние 2 компонента снимают спазм.

Спазмалгон выпускают в виде таблеток для применения внутрь, а также в форме раствора для инъекций. В качество обезболивающего при простатите назначают пероральную форму средства. Пить препарат необходимо по 1 таблетке трижды в день. Если боли сильные, то кратность приема может быть увеличена, но не более 6 таблеток в сутки.

Важно отметить, что Спазмалгон запрещено принимать при острых болях в животе, причина которых не установлена. Лекарственное средство может подавить очень сильную боль и скрыть симптом серьезной патологии, требующей срочной госпитализации, например, аппендицита. Если такое случится, возможен даже летальный исход.

Спазмалгон имеет достаточно широкий список противопоказаний, с которым нужно ознакомиться в инструкции к препарату. Среди противопоказаний такие нарушения:

  • патологии печени и почек;
  • глаукома;
  • стенокардия;
  • тахикардия;
  • кишечная непроходимость и др.
Читать еще:  Шпанская Мушка инструкция по применению, передозировка, прием с алкоголем

При простатите и аденоме простаты нельзя принимать Спазмалгон, если имеется острая задержка мочи. Также препарат противопоказан при непереносимости его компонентов.

Обезболивающие свечи при воспалении простаты

Ректальные свечи часто назначают при лечение простатита в хронической форме. Свечи оказывают местное воздействие, быстро доставляя лекарство к воспаленной простате. Их рекомендуют для лечения обострений простатита и в качестве профилактики.

Обезболивающие свечи при простатите, так же как и таблетки, разделяют на нестероидные противовоспалительные средства и спазмолитики. Примеры таких препаратов:

  • Папаверин – спазмолитик;
  • Диклофенак;
  • Вибуркол;
  • Индометацин;
  • Вольтарен;
  • Мелоксикам и т. д.

Обезболивающие свечи назначают вводить в прямую кишку 1-2 раза в день. После введения средства рекомендуется полежать 20-30 минут, чтобы оно лучше усвоилось. Если назначили по 1 суппозиторию в день, то лучше применять его на ночь, непосредственно перед сном.

Перед использованием ректальных свечей рекомендуется опорожнить кишечник, так лекарство лучше усвоится. Если пациента беспокоят запоры, то перед введением препарата лучше сделать клизму или принять слабительное, но после консультации с врачом.

Народные средства от боли при хроническом простатите

Хронические ноющие боли при простатите достаточно слабо выражены в период ремиссии, но все равно могут серьезно беспокоить пациента. Из-за огромного перечня противопоказаний и побочных эффектов врачи не рекомендуют принимать обезболивающие при хроническом простатите, особенно, если симптоматика слабовыраженная. В таком случае могут помочь рецепты народной медицины.

Важно помнить, что народные средства — это не панацея, а хорошее дополнение к основному лечению. Если боли сильные, не стоит продолжать фитотерапию. Лучше обратиться к специалисту для обследования и назначения обезболивающих.

Если пациента беспокоят ночные боли при простатите, рекомендуется на ночь пить один из следующих чаев:

  • Чай из листьев облепихи. Средство снимает раздражительность, расслабляет и улучшает сон.
  • Ромашка аптечная снимает воспаление и боль, успокаивает.
  • При спазмах очень полезен чай со свежим корнем имбиря.

Для местного лечения используют микроклизмы с различными травами:

  • с чистотелом;
  • ромашкой;
  • календулой;
  • шалфеем;
  • липовым цветом и тд.

Для приготовления клизмы траву заваривают, хорошо процеживают, а затем вводят в прямую кишку в теплом состоянии при помощи спринцовки на 15 минут.

Рекомендации от боли

Чтобы избавиться от боли при простатите, не достаточно просто пить обезболивающие таблетки. К сожалению, действие препарата продлится всего несколько часов, а затем боль снова вернется при отсутствии комплексной терапии. Поэтому врачи рекомендуют соблюдать следующие правила:

  • Если беспокоит боль при простатите, надо обследоваться. При инфекции придется пить антибиотики, также могут назначить альфа-адреноблокаторы, препараты для улучшения кровообращения.
  • При простатите важно правильно питаться, чтобы организму хватало полезных веществ.
  • Чтобы не было обострений боли, нужно избегать переохлаждения.
  • При хроническом простатите рекомендуется регулярно заниматься сексом, чтобы сок простаты не застаивался.
  • Во время секса рекомендована барьерная контрацепция (презерватив), чтобы не заразить партнершу и не заразиться самому инфекцией. Особенно важно соблюдать эту рекомендацию при анальном сексе.
  • Запрещено пить алкоголь и курить.
  • Боль часто возникает в результате переутомления, поэтому нужно соблюдать режим работы и отдыха.
  • Очень важно избегать травм в области малого таза. При хронических болях лучше не кататься на велосипеде, стараться оградить себя от вибраций.

Лечение боли должно быть своевременным и комплексным.

Заключение

Обезболивающие таблетки и свечи при простатите и аденоме простаты являются незаменимой частью терапии. Они помогает облегчить самочувствие пациента и направить все силы на восстановление. Но очень важно подходить к лечению разумно, нельзя бесконтрольно принимать обезболивающие, пренебрегая походом к врачу. Такие действия к хорошему не приведут.

Ибупрофен при простатите: инструкция по применению

Воспалительный процесс в предстательной железе всегда сопровождается болевыми ощущениями. При лечении патологии любой степени тяжести основная задача – это устранение боли и снятие воспаления. Именно для этого применяется Ибупрофен при простатите.

Описание препарата

Препарат в качестве основного действующего средства содержит в своем составе вещество ибупрофен, являющееся производным пропионовой кислоты. Лекарственное средство по своему составу и свойствам входит в группу нестероидных противовоспалительных средств (НПВС).

Ибупрофен при простатите обладает такими положительными качествами:

  • обезболивает;
  • снимает воспалительный процесс;
  • действует жаропонижающе.

Препарат может производиться в форме таблеток, капсул, сиропа, суспензии, ректальных свечей и мази. При лечении простаты эффективнее всего использовать лекарство в форме таблеток. Они выпускаются в дозе 200 мг и 400 мг.

Механизм действия

Основной принцип действия препарата связан со способностью ибупрофена угнетать активность ферментов циклооксигеназов ЦОГ-1 и ЦОГ-2, в патогенезе способствующих развитию воспалительных процессов в тканях.

При использовании лекарства от простатита в таблетках основное действующее вещество всасывается в кровь через стенки пищеварительной системы. Активное действие средства начинается спустя 15–20 минут, а максимальная концентрация ибупрофена в крови достигается спустя 1–2 часа. При приеме лекарства одновременно с пищей скорость проникновения вещества в кровь снижается.

Вместе с белками крови, которые переносят 90–95% вещества, ибупрофен попадает в ткани воспаленной предстательной железы. Именно там возникает наибольшая концентрация вещества в организме.

Метаболизм основного действующего вещества происходит в печени. При этом на его полувыведение из организма уходит 2–3 часа. Около 80 % от принятой дозы выводится с мочой, а остальные 20% – с каловыми массами. Метаболизму не подвергается 5–10 % вещества от принятой дозы. Они выводятся организмом в неизменном состоянии. Полное выведение вещества из организма занимает до 24 часов.

Торговые бренды

Вещество ибупрофен содержится не только в лекарственном препарате с аналогичным названием. Существуют такие бренды препаратов:

  • Нурофен;
  • Миг 200 и Миг 400;
  • Некст уно экспресс;
  • Долгит;
  • Ибупрофен-Акри;
  • Ибуклин;
  • Ибуфен;
  • Ибупром;
  • Некст.

Препараты в своем составе имеют различные вспомогательные составляющие, однако их принцип действия аналогичен.

Использование при простатите

Инструкция по применению Ибупрофена указывает на возможность применять лекарственное средство для симптоматического лечения в таких случаях:

  • боли различного характера, в числе которых головные, менструальные, невралгические, зубные;
  • спазмы и общие недомогания в мышцах и суставах при артрите и ревматизме;
  • локальное или общее повышение температуры тела, связанное с развитием простудного заболевания или началом воспалительного процесса.

Несмотря на то, что инструкция по применению препарата не содержит четких рекомендаций по его использованию при простатите, лекарство может применяться для симптоматического лечения патологии. При этом показаниями к использованию Ибупрофена при простатите являются:

  • трудности мочеиспускания, сопровождающиеся частыми позывами, слабой струей и болезненностью процесса;
  • появление болей локального характера в области паха в состоянии покоя;
  • увеличение температуры тела в области половых органов.

Обычно при простатите присутствует сразу несколько негативных проявлений болезни. Также на их фоне нередко развиваются и проблемы с потенцией.

Препарат реализуется без рецепта. Однако перед тем как принимать его, чтобы лечить простатит, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

При лечении простаты с применением Ибупрофена, попадая в организм, вещество начинает блокировать ферменты ЦОГ-1 и ЦОГ-2. Благодаря этому в железе происходит угасание воспалительных процессов и нормализация температуры простаты. Вследствие этого орган перестает давить на мочевыводящие протоки, позволяя осуществлять нормальное мочеиспускание. Также восстанавливается выработка секрета, необходимого для обеспечения жизнеспособности сперматозоидов.

Схема приема при простатите

Дозировка лекарственного средства при терапии назначается строго индивидуально, в зависимости от общего состояния организма, формы препарата, а также тяжести заболевания. Однако при этом имеются и общие рекомендации по применению средства:

  1. Максимальная суточная дозировка вещества для взрослого не должна превышать 1200 мг;
  2. Рекомендуемая суточная доза действующего вещества разделяется на 3-4 приема;
  3. Употребление препарата должно осуществляться не чаще 1 раза в 4 часа;
  4. Рекомендуемый интервал между приемами средства составляет 6-8 часов;
  5. Беспрерывный курс лечения не должен продолжаться более 5 дней.

Ибупрофен в форме таблеток и капсул запивается прохладной водой. Шипучие таблетки необходимо предварительно растворить в 200 мл кипяченной или очищенной воды. Сироп употребляется в неразбавленном виде, но при необходимости допускается запить его небольшим количеством воды.

В случае сильных болей за 1 раз принимается 1 таблетка в дозировке 400 мг или 2 по 200 мг. Прием повторяется спустя 4–6 часов. Длительность перерыва между приемами зависит от самочувствия больного.

Выпускаемый в форме мази Ибупрофен при простатите используется наружно. Средство в небольшом количестве слегка втирается в область промежности, а также в зоне паха, при наличии болей в этом месте.

Побочные эффекты и противопоказания

Несмотря на высокую эффективность и универсальность препарата, лекарственное средство способно спровоцировать появление таких побочных эффектов:

  • желудочные боли и колики;
  • тошнота;
  • головокружение;
  • рвота;
  • изжога;
  • головная боль;
  • диарея;
  • общая слабость;
  • учащенный пульс;
  • появление отечностей;
  • учащенное дыхание;
  • повышенное потоотделение;
  • рост артериального давления;
  • сонливость либо бессонница;
  • ощущение подавленности, депрессия.

В редких случаях возможно развитие почечной или печеночной недостаточности, а также ухудшение зрения и слуха.

У аллергиков при приеме этого лекарства, особенно в форме сиропа с вкусовыми добавками, может проявляться аллергическая реакция в виде сыпи на коже и зуда. В крайне редких случаях возможно возникновение анафилактического шока.

При передозировке лекарственного вещества основными реакциями организма являются:

  • рвота;
  • головокружение;
  • сильные головные боли;
  • резкое снижение артериального давления;
  • затрудненное дыхание.

При появлении любых из этих симптомов необходимо прекратить прием лекарства и обратиться к врачу. При игнорировании таких факторов продолжение приема препарата может повлечь за собой остановку дыхания у больного, а также впадение в состояние комы.

Инструкция по применению препарата указывает на недопустимость использования этого средства в качестве лекарства от простатита в таких случаях:

  • язва желудка или 12-перстной кишки;
  • нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, а также кровотечения в желудке;
  • острая форма печеночной недостаточности;
  • тяжелая стадия почечной недостаточности;
  • нарушение свертываемости крови;
  • бронхиальная астма.

Также противопоказанием к применению лекарства является патология зрительного нерва и гиперкальциемия.

Нежелательно сочетать Ибупрофен с иными НПВС, глюкокортикостероидами, антикоагулянтами и антиагрегантами. Такое совмещение повышает вероятность передозировки лекарства.

При сочетании с антибиотиками из группы фторхинолонов возникает риск возникновения судорог. Также недопустимо принимать ибупрофен одновременно с алкогольными напитками, виноградными или смородиновым соком.

Важно! При сочетании препарата с барбитуратами или антидепрессантами появляется риск интоксикации печени. Лекарственные средства с мочегонным эффектом и бета-блокираторы существенно снижают эффективность Ибупрофена.

Полезное видео

Несмотря на то, что при лечении простатита ибупрофен оказывает огромное положительное влияние, использовать исключительно это средство недопустимо. Для успешного излечения при заболеваниях простаты терапия обязательно должна быть комплексной.

Обезболивающие при простатите у мужчин

Простатит – это воспалительный процесс в предстательной железе, ее секреция играет немаловажную роль в синтезе спермы. Также простата осуществляет регуляторную функцию клапана: во время эрекции железа закрывает проход из мочевого пузыря. Заболевание широко распространено среди мужчин старшего возраста, однако, у молодых людей также встречается.

Лечение заболевания

В определенный момент перед человеком может стать вопрос, что ему делать с проявлениями болезни и, как снять боль. Вне зависимости от типа и характера заболевания, силы проявления симптомов, нужно немедленно начинать терапию. Лечение простатита – это комплексная работа. К примеру, при выявлении инфекции, назначаются антибиотики, а при застойных процессах рекомендована терапия, улучшающая питание тканей.

Читать еще:  Омник — инструкция по применению

Однако, нельзя обходить стороной и симптоматическое лечение, начав прием болеутоляющих средств. Рассмотрим обезболивающие при простатите, как легком, так остром и хроническом, их можно разделить на:

  • Анальгетические;
  • Противовоспалительные негормонального происхождения;
  • Спазмолитические.

Отдельно можно выделить комбинированные обезболивающие таблетки: препараты, включающие в себя одновременно два или даже три разных по принципу работы действующих вещества групп болеутоляющих.

Активный компонент средства –Кеторолак. Лекарство способно оказывать болеутоляющее, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Кеторол несет в себе выраженное обезболивание и в части исследований его ставят на один уровень с морфином. Большой плюс в том, что кеторолак, в отличие от морфина, не вызывает зависимость. Также препарат действенен при острых приступах простатита.

Правильную дозировку лекарства может подобрать врач, но обычно, кеторол рекомендуют принимать по 1 таблетке (10 мг). Количество принятых таблеток в течение суток прямо пропорционально силе болевого синдрома, что зачастую составляет от 1 до 4.

Время приема препарата без консультации врача не должно превышать 4-5 дней. Если боль за это время не прошла, стоит обратиться за помощью к специалисту для проведения обследования и составления персональной схемы лечения.

Продолжать бесконтрольный прием Кеторола может быть опасно из-за его побочных действий, которых достаточно много и они вполне серьезны:

  • Острое нарушение функций ЖКТ;
  • Частые позывы к мочеиспусканию, нарушения работы печени;
  • Негативное воздействие на ЦНС;
  • Одышка, затруднение дыхания;
  • Кожная сыпь, дерматит, крапивница.

Нестероидный противовоспалительный обезболивающий препарат, основным компонентом которого является одноименный с названием лекарства ингредиент. Это средство от боли при простатите способно облегчит ее проявления и снизит повышенную температуру, которая часто появляется у пациентов с инфекционной формой заболевания.

В качестве лечения болезни предстательной железы принимать Ибупрофен необходимо 3 раза в день, где доза однократного применения составляет 400 мг средства. Ввиду негативного влияния Ибупрофена на желудочно-кишечный тракт, лекарство рекомендуют употреблять после еды.

Наличие возможных противопоказаний – всегда важный аспект лечения, и перед началом терапии Ибупрофеном это особенно важно учесть. Не стоит приступать к применению препарата при наличии следующих паталогий:

  • Язвенная болезнь желудка;
  • Бронхиальная астма;
  • Сердечная, печёночная или почечная недостаточность;
  • Нарушения процесса кроветворения.

Негормональный противовоспалительный препарат, основным компонентом которого является нимесулид. Прием Нимесила способствует купированию болевого приступа, а также оказывает снятие воспаления простаты, ввиду чего снижается ее отечность и покраснение. Большой плюс препарата в том, что его обезболивающий эффект наступает уже в течение 5-10 минут после приема средства, что делает его особенно актуальным при приступе простатита.

Нимесил выпускается в формате гранул для приготовления суспензии. При простатите количество принимаемого в сутки препарата составляет 200 мг средства, разделенного на два приема. При разовом применении содержимое пакета 100 мг со средством высыпается в стакан со 100 мл воды комнатной температуры, размешивается и выпивается. Длительное хранение приготовленного раствора и его дальнейший прием недопустимы по причине быстрой потери лекарством целебных свойств.

Немисил, имея высокую действенность, также отлично переносится, при условии, что у больного не диагностированы патологии:

  • Отек Квинке;
  • Нарушения свертываемости крови;
  • Гастрит, язвенная болезнь кишечника;
  • Бронхиальная астма;
  • Тяжелые аутоиммунные и онкологические процессы;
  • Гипергликемия.

Однако, при нарушениях в работе вышеперечисленных органов, лечение должно проходить строго под контролем врача. Самостоятельный домашний прием препарата недопустим.

Препарат группы спазмолитиков, применение которого также помогает при простатите, включая хроническую форму. Действующим веществом медикамента является дротаверин.

Характерной особенностью простатита, как заболевания, является повышенный тонус мышц в области предстательной железы. По этой причине страдает уретра из-за сужения мочевыводящего канала.

Но-шпа способствует снятию мышечного напряжения гладкой мускулатуры, нормализуя работу выделительной функции мочевого пузыря и купируя боль.

Препарат выпускается в трех форматах: таблетки, инъекционный раствор, ректальные свечи. Любой из этих способов может использоваться для снятия болей, связанных с воспалением предстательной железы. Но, чаще лекарство назначают в таблетках, рекомендуемых к приёму 3-4 раза в день по 2 штуки. Вопрос о длительности лечения решает врач, обычно, оно составляет 5-7 дней.

Побочные действия Но-шпа:

  • Инсомния;
  • Снижение АД;
  • Нарушения работы ЖКТ.

Миорелаксант центрального действия, работает по принципу расслабления гладкой мускулатуры тканей тела, что дает обезболивающий эффект. Может назначаться при последней стадии болезни предстательной железы, в том числе если заболевание имеет неврологический характер.

Из противопоказаний можно выделить преимущественно только психические и неврологические:

  • Эпилепсия;
  • Болезнь Паркинсона;
  • Острые психозы.

Мидокалм нужно принимать по 50 мг 3 раза в день, на усмотрение врача дозировка может изменяться.

При приеме средства могут наблюдаться следующие побочные эффекты:

  • Снижение АД (артериальная гипотензия);

  • Слабость в мышцах;
  • Ощущение тошноты, рвота;
  • Дискомфорт в области живота.

Комбинированный обезболивающий препарат, также обладающий противовоспалительным действием.

В состав средства входят:

  • Парацетамол и напроксен, снимающие воспаление вещества негормонального происхождения;
  • Дротаверин – спазмолитик;
  • Фенирамин – антигистамин;
  • Кофеин – стимулятор ЦНС.

Пенталгин – один из наиболее действенных препаратов при болезни предстательной железы. Помогает снимать боль во время приступа и снижать выраженность воспаления. Однако, стоит учитывать, что такое разнообразие активных компонентов лекарства при неправильном применении способно вызвать ряд побочных действий.

Обычно, препарат назначают курсом от трех дней при простатите, включающем в себя наличие бактериальной инфекции. Максимальное количество таблеток в сутки – 4, крайне нежелательно превышать заявленную дозировку. Из-за способности средства ослаблять желудок, препарат стоит принимать после еды. На 4-5 день антибиотики, входящие в комплексную терапию, дают эффект, боль проходит и дальнейшая потребность в этом лекарстве отпадает.

Здравствуйте. Мне 43, проблемы со здоровьем не заставили себя долго ждать. Боли начались такие, что хоть на потолок лезь. Не знал, что уже с ними делать, обратился к урологу. Врач назначил комплексную терапию и включил туда же Нимесил. Сказал, как придешь домой – сразу прими, первым делом. Особо на какие-то вау-эффекты не рассчитывал, но тут минут 10-15, и почувствовал ощущение того, как ничего, наконец-то, не болит!

Привет! Только Кеторол и спасал, пока у меня не было возможности посетить врача. Боль проходила и эффект длился достаточно долго. Так рад тому, что когда-то узнал о нем. Иначе бы, честное слово, не знаю, что делал.

Ибупрофен 400 мг

Цифран: аналоги и сравнительная характеристика препаратов

Цифран является медикаментозным средством с противомикробным действием. Он применяется для лечения широкого перечня болезней, развитие которых вызвано патогенными микроорганизмами.

Антибиотик демонстрирует высокие показатели эффективности в борьбе с микробами чувствительными к Ципрофлоксацину.

Выпускается в таблеточной форме по 100, 250, 500, 600 мг, а также в виде раствора для приготовления суспензии.

Назначается профильным специалистом тем пациентам, у которых выявлены разного рода заболевания инфекционного и воспалительного характера в разных органах и тканях. Именно потому, что такие болезни спровоцированы чувствительными к Ципрофлоксацину микроорганизмами, препарат помогает довольно быстро устранить проблему. Широкий спектр возможностей Цифран позволяет применять его при большом перечне болезней. А именно:

Для улучшения потенции наши читатели успешно используют M-16. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

  • ОРВИ, лорингиты, фарингиты, отиты, циститы, простатит;
  • инфекции, появившиеся после гинекологических вмешательств, операций, родов;
  • острые отравления, болезни ЖКТ;
  • сепсис и перитонит, как следствие хирургических операций, ранений;
  • дерматологические заболевания и т.п.

Помимо этого, Цифран применяется в качестве профилактического средства и терапии больных, у которых снижен иммунитет и низкая способность организма противостоять инфекциям.

Прием Цифрана осуществляется после того, как пациент поел. Таблетку нужно запить большим количеством воды, целиком глотая, не разжевывая и не раскусывая.

Выбор дозы данного лекарственного средства должен выполнять квалифицированный специалист, с учетом веса тела пациента, уровня чувствительности бактерий к воздействию компонентов препарата, природы заболевания и степени его запущенности.

Курс терапии может продолжаться от 7 и до 14 дней подряд. И только в случае особо сложного случая пациенту может понадобиться более длительный курс лечения.

Аналоги Цифран отечественного и зарубежного производства наиболее востребованными сегодня являются такие, как:

  • Алципро оказывает противомикробное воздействие на организм пациента. Характеризуется широким спектром действия и высокой эффективностью касательно устранения бактерий и в фазе покоя, и в фазе активного размножения.
  • Афеноксин характеризуется высокой эффективностью при терапии болезней широкого спектра, вызванных патогенными микробами.
  • Басиджен применяется для быстрой гибели бактериальных клеток патогенного характера организма пациента.
  • Бетаципрол создается для лечения больных, у которых диагностированы заболевания бактериального характера.
  • Веро-Ципрофлоксацин.
  • Зиндолин 250х.
  • Ифиципро и другие.

Все эти препараты оказывают на организм больного схожее действие благодаря применению в их производстве одинаковых базовых компонентов — ципрофлоксацин, который мгновенно дезактивирует размножающиеся патогенные микроорганизмы, а также бактерии в фазе покоя.

Цифран в разных аптеках по РФ стоят в пределах 400-1000 рублей. Наиболее дешевыми препаратами, которые оказывают на организм аналогичное Цифрану воздействие, однако стоят гораздо дешевле, являются:

  • Ципролет — 100-400 рублей;
  • Цифран СТ — 300-500 рублей.

Амоксиклав или Цифран: что лучше

Стоит разобраться в следующем вопросе: Амоксиклав или Цифран что лучше? Сравнительная характеристика по лечебному эффекту Амоксиклава и Цифрана свидетельствует о том, что:

  • Амоксиклав является комбинированным антибактериальным препаратом, выпускающимся не только в виде таблеток, но и суспензии. В его состав входит клавулановая кислота, поэтому лечение таким средством легче переноситься организмом пациента.
  • Однако Цифран является единственным пероральным препаратом с антисинегнойной активностью. Поэтому он более эффективен при лечении острых форм инфекционных заболеваний, запущенных бактериальных инфекций.
  • Также отметим, что Цифран демонстрирует высокую эффективность для лечения пожилых пациентов.

Если выполнить сравнительную характеристику другого аналога Цифрана по лечебному эффекту, можно прийти к следующим выводам: Ципролет выпускается в виде таблетки, раствора для инъекций и глазных капель.

Оба препарата являются антибиотиками, применяемые для лечения разного рода инфекций, однако, Ципролет относится к антибиотикам второго поколения, и лучше переноситься пациентами с проблемами ЖКТ.

Этот препарат назначают для борьбы с инфекционными и бактериальными заболеваниями.

Цифран лучше принимать тем пациентам, кто страдает от заболеваний ЖКТ. Ведь Цифран СТ практически не влияет на микрофлору в кишечнике человека, не провоцируя тем самым бактериальный кандидоз и вагиноз влагалища у представительниц слабого пола человечества.

На фоне его приема не развивается дисбактериоз, однако эффективность лечения при этом довольно высока. Эффект длиться на протяжении 12 часов после приема таблетки.

Цифран и Ципрофлоксацин имеют абсолютно одинаковое влияние на организм человека. Эти препараты взаимозаменяемые, то есть при невозможности раздобыть один из них его можно заменить на аналог. Оба препарата высокоэффективны при борьбе со многими заболеваниям. Например, их применяют при терапии хронического гайморита или синусита.

Читать еще:  Производитель - Сеалекса - и - Али капса - оценил свои убытки в 3 млрд рублей в год

И Цифран, и Ципрофлоксацин применяется при терапии взрослых пациентов. Детям до 6 лет их не назначают, курс лечения подбирается индивидуально для каждого конкретного больного и может корректироваться в процессе приема.

Цифран и Цифран СТ: отличия препаратов в лечебном действии и составе

Цифран СТ является комбинированным препаратом, изготовленным на основе тинидазола.

Средство характеризуется противопротозойными и антибактериальными свойствами.

Это антибиотик, который эффективно устраняет микроорганизмы анаэробного типа с граммположительностью и грамотрицательностью.

Цифран и Цифран СТ очень схожие по составу и воздействию на пациента.

Однако они имеют и свои отличия: последний применяется в случае болезни, вызванной именно грамотрицательными бактериями, и демонстрирует более широкий спектр действия.

Свечи Диклофенак при простатите

Важную роль в лечении простатита играет симптоматическая терапия. Достаточно часто для снятия острой симптоматики применяются свечи Диклофенак при простатите. Непосредственно причину воспаления препарат не лечит, так как не обладает противомикробной активностью, однако позволяет унять боль и улучшить самочувствие.

О препарате

Диклофенак – это популярный нестероидный препарат противовоспалительного действия. Применяется в терапии различных заболеваний, в том числе и простатита. Свойства препарата:

  • противовоспалительное;
  • жаропонижающее;
  • болеутоляющее;
  • уменьшение отека;
  • улучшение микроциркуляции крови.

Лекарственное средство выпускается в таблетках, свечах для ректального введения и ампулах для внутримышечных уколов. В терапии простатита применяются все три формы выпуска, однако каждая имеет ряд особенностей.

Таблетки препарата действуют медленно, так как плохо усваиваются слизистой желудка. Этим объясняется низкая биодоступность препарата и снижение терапевтического действия.

Наиболее эффективным методом введения Диклофенака, по мнению урологов, являются уколы. Они делаются внутримышечно. Рекомендуемая дозировка – 1 укол ежедневно на протяжении двух недель. Средство помогает быстро купировать воспалительный процесс и улучшить самочувствие. Недостаток такой формы выпуска – это сложность применения, так как не все мужчины могут поставить себе укол самостоятельно, а тратить время на посещение поликлиники не у каждого есть возможность.

На этом фоне оптимальной формой выпуска лекарства Диклофенак становятся свечи от простатита, отзывы о которых преимущественно положительные. Действительно, свечку ввести совсем просто, процедура безболезненная и может выполняться дома. В то же время, при ректальном введении препарат очень быстро всасывается кишечником и начинает действовать сразу, поэтому острые симптомы проходят достаточно быстро.

Эффективность лекарства в терапии простатита

Как вспомогательное средство, Диклофенак применяется в терапии острого бактериального и хронического неинфекционного простатита. В первом случае препарат помогает снизить температуру тела до показателей нормы, тем самым улучшив самочувствие. Как известно, высокая температура при остром воспалении – это не редкость.

При хроническом простатите пациенты часто жалуются на боли спастического характера в промежности и нижней части живота. Такой дискомфорт обусловлен увеличением предстательной железы вследствие отека. Это приводит к компрессии окружающих тканей воспаленным органом, в том числе и давлению на мочевой пузырь. Результатом таких явлений становятся спазмы мочевого пузыря. Боль в промежности обусловлена тем, что увеличенная простата раздражает болевые рецепторы расположенных рядом тканей, что и проявляется болевым синдромом. Диклофенак эффективно снимает спазм и обладает выраженным обезболивающим действием, благодаря чему и применяется в терапии застойного простатита.

Кроме того, лекарство обладает выраженной противовоспалительной активностью, улучшает самочувствие и способствует скорейшему выздоровлению.

Инструкция по применению

Любые нестероидные противовоспалительные препараты применяются короткими курсами, так как влияют на работу печени и почек. Как использовать свечи с Диклофенаком – это зависит от дозировки препарата. В сутки допускается прием не более 100 мг препарата, независимо от формы выпуска.

При простатите максимальная дозировка показана в первые три дня, затем ее уменьшают вдвое. Таким образом, если пациент приобрел свечи в дозировке 50 мг, в первые три дня следует вводить по две свечки – одну утром и одну перед сном. Затем практикуется однократное введение суппозиториев перед сном. Длительность лечения зависит от выраженности симптомов и определяется врачом в индивидуальном порядке. В среднем лечение суппозиториями продолжают на протяжении одной недели.

Таблетки следует применять дважды в день – утром и вечером. Их следует пить после еды, запивая большим количеством жидкости. Курс лечения – 1 неделя.

Уколы Диклофенака ставятся ежедневно на протяжении 5-7 дней. Допустимая дозировка подбирается врачом, однако не должна превышать 100 мг лекарства в сутки. При воспалении предстательной железы Диклофенак может быть заменен на Ибупрофен либо Нимесулид, но только по показаниям врача.

Противопоказания

Препарат не назначается при острой почечной и печеночной недостаточности. Лекарственное средство противопоказано при тяжелых патологиях сердечно-сосудистой системы, в том числе при гипертонической болезни. Решение о целесообразности назначения препарата при анемии принимает врач.

Суппозитории противопоказаны при травмах, повреждениях и трещинах прямой кишки, а также при геморрое в стадии обострения. Таблетки не назначают при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, в том числе при язве.

При пороках сердца, стенокардии и аритмии препарат не назначается. Абсолютное противопоказание – это индивидуальная непереносимость диклофенака.

Побочные эффекты

Лекарство обладает рядом побочных эффектов, которые встречаются достаточно часто. Негативные реакции появляются независимо от применяемой формы выпуска, что обусловлено системным действием препарата на организм.

Достаточно часто пациенты жалуются на нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта. Это проявляется диареей, болями в желудке, запором. При приеме таблеток высок риск раздражения слизистой желудка, образования язв и эрозий. Чтобы этого избежать, лекарство следует принимать после еды.

Подавляющее большинство негативных побочных реакций отмечается со стороны нервной системы. При лечении препаратом возможно головокружение, упадок сил, падение артериального давления. Из-за сонливости и заторможенности реакции, при приеме лекарства следует отказаться от вождения автомобиля и любой работы, требующей предельной концентрации внимания.

Препарат не совместим с алкоголем. При употреблении спиртного на фоне лечения Диклофенаком отмечается многократное увеличение гепатотоксического действия последнего, что может привести к острой интоксикации организма и стать причиной нарушения работы печени.

Препарат несовместим с рядом лекарственных средств, среди которых антикоагулянты, антидепрессанты, лекарства гипотензивного действия. Полный перечень лекарственных взаимодействий описан в инструкции по применению. С этой информацией необходимо ознакомиться перед началом лечения. Любые лекарства, принимаемые пациентом совместно с Диклофенаком, должны быть согласованы с лечащим врачом.

Как правильно лечить простатит?

Многие мужчины совершают ошибку, полагаясь лишь на противовоспалительные препараты для симптоматического лечения. Ошибка заключается в пренебрежении рекомендациями врача. Важно запомнить: Диклофенак не лечит простатит, а лишь скрывает на время симптомы. Если при обострении не принимать антибиотики, простатопротекторы и альфа-адреноблокаторы, простатит не пройдет.

Длительное применение Диклофенака негативно влияет на функциональность печени и почек. Схема приема лекарства подбирается урологом, в зависимости от особенностей заболевания и состояния здоровья пациента. Если при приеме таблеток или использовании суппозиториев наблюдаются ярко выраженные побочные эффекты, следует сообщить врачу. В этом случае показана отмена препарата либо замена другим средством с аналогичным действием.

Для улучшения потенции наши читатели успешно используют M-16. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Диклофенак помогает быстро снять болевой синдром и уменьшить температуру тела. Он применяется для облегчения протекания заболевания, но основное лечение осуществляется антибиотиками. Не следует заниматься самолечением, эффективно побороть простатит можно лишь с помощью комплексного подхода.

Помимо медикаментозной терапии, пациентам рекомендована диета и умеренные физические нагрузки. Заниматься спортом следует вне обострения заболеваний, в противном случае можно усугубить проблему. Чтобы реже сталкиваться с обострениями, важно принять все меры для укрепления иммунитета. С этой целью назначаются иммуностимуляторы и витамины.

Отзывы пациентов

При простатите отзывы о лечении Диклофенаком преимущественно положительные. Пациенты отмечают большое количество побочных реакций, однако подчеркивают высокую эффективность препарата. Лекарство быстро уменьшает болевой синдром и нормализует температуру тела, тем самым значительно улучшая самочувствие.

Какие противовоспалительные препараты при простатите самые эффективные?

Мужчин, которым пришлось столкнуться с воспалением предстательной железы, интересует, какие противовоспалительные препараты самые эффективные при простатите. Лекарства из этой группы иногда используются в качестве монотерапии (лечение одним лекарством), но чаще в комплексной терапии. Под их действием проходит или уменьшается воспаление и отек. Среди свойств этих медикаментов также обезболивающее и жаропонижающее действие.

Внимание.

Интернет аптека Mens-Love.RU предлагает самые эффективные и качественные препараты для улучшения мужской потенции!

На сайте Mens-Love.RU Вы сможете заказать Виагру в СПБ с доставкой курьерской службой в день заказа!

В продаже всегда имеются такие препараты как Сиалис, Левитра, Дапоксетин 60 мг c доставкой в СПБ.

Гарантия качества и эффективности!

Противовоспалительные препараты при хроническом простатите

Если воспаление простаты перешло в хроническую форму, врачи часто прописывают ректальные свечи. В отличие от медикаментов в виде таблеток, они обладают несколькими преимуществами:

  • могут использоваться на протяжении длительного времени;
  • имеют минимум противопоказаний;
  • обладают широким спектром действия;
  • отличаются эффективностью, так как действуют местно.

Если вы хотите знать, какие противовоспалительные препараты назначаются при хроническом простатите, обратите внимание на лекарства из списка:

  • Вольтарен – ректальные свечи на основе диклофенака. Обладают противовоспалительным и обезболивающим действием, улучшают кровообращение в области малого таза, но имеют ряд противопоказаний.
  • Витапрост – таблетки, разработанные специально для лечения простатита. Эффективно купируют воспалительные процессы, обладают антибактериальным действием, положительно влияют на всю мочеполовую систему.
  • Простопин – ректальные свечи на натуральной основе. В состав ходит мед, маточное молочко, перга. Снимает воспаления, уничтожает патогенную микрофлору, способствует выведению токсинов из организма.

Важно! При наличии инфекции для лечения обязательно используются антибиотики.
Лечение нестероидными противовоспалительными препаратами при простатите

Воспаление предстательной железы сопровождается острой болью, частыми позывами в туалет и проблемами с мочеиспусканием. Лечение нестероидными противовоспалительными препаратами при простатите позволяет устранить все основные симптомы. Медикаменты из этой группы не только купируют воспаления, но и снимают боль, уменьшают температуру. Эффективно применяются такие средства:

  • Диклофенак – нестероидный медикамент, который хорошо обезболивает и прекращает развитие воспалительных процессов.
  • Ибупрофен – быстродействующее обезболивающее лекарственное средство, которое устраняет воспаления и отеки.

Также может использоваться Кетопрофен, Нимисил, Аспирин и другие медикаменты со аналогичными фармакологическими свойствами при хроническом и остром простатите.

Важно! Не занимайтесь самолечением. Назначать лекарства и рассчитывать дозу должен только врач. Иначе состояние здоровья может только ухудшиться.

Какие препараты принимать для профилактики простатита?

Лучше патологию предупредить, чем потом с ней бороться. Если вы не знаете, какие препараты принимать для профилактики простатита, обратите внимание на следующие лекарства:

  • Простата Форте – лекарственное средство на основе витаминов и микроэлементов. Способствует восстановлению обменных процессов, положительно воздействует на организм мужчины и половую систему в частности.
  • Простатилен – препарат комбинированного действия. Способствует восстановлению функции предстательной железы. Не имеет противопоказаний и считается абсолютно безопасным.

Важно следить за питанием, отказаться от вредных привычек и вести активный образ жизни. Лекарственные средства могут применяться в качестве дополнительной поддержки для организма.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector